Mau Ajukan Dana Pinjaman? Pastikan Dulu Penyedianya Ada di Daftar OJK Berikut Ini

6 menit
Aplikasi Dana Pinjaman Online yang Resmi Terdaftar di OJK (Pexels).
Aplikasi Dana Pinjaman Online yang Resmi Terdaftar di OJK (Pexels).

Hati-hati buat kamu yang lagi cari-cari dana pinjaman online. Pasalnya, pemberi dana pinjaman online ilegal masih ditemukan dan jumlahnya cukup banyak. Tentu aja keberadaan pemberi pinjaman ilegal ini kudu diwaspadai. Sebab tindak tanduknya bisa merugikan banyak orang.

Seperti yang ditemukan Satgas Waspada yang dibentuk Otoritas Jasa Keuangan (OJK) baru-baru ini. Dalam penyelidikannya, Satgas Waspada menemukan 144 pemberi dana pinjaman online yang gak terdaftar di OJK alias ilegal.

Satgas Waspada OJK pun memberi imbauan kepada masyarakat buat selalu mewaspadai keberadaan pemberi dana pinjaman online ilegal. Sebelum-sebelumnya, OJK pun udah merilis daftar pemberi pinjaman yang terdaftar alias legal yang keamanannya telah dijamin OJK.

Bukan cuma daftar pemberi pinjaman legal, OJK juga menindak 73 aplikasi yang gak terdaftar sama sekali. OJK sendiri sejauh ini telah menghentikan 144 pemberi pinjaman online, termasuk P2P lending.

Lalu, pemberi dana pinjaman online mana aja nih yang terdaftar resmi di OJK? Berikut ini adalah daftar terbarunya.

Baca juga: Ini yang Perlu Dilakukan Milenial untuk Membangun Kekayaan dengan Cepat

Daftar fintech pemberi dana yang resmi terdaftar di OJK per Februari 2019

Dana Pinjaman
Financial technology (fintech) yang melakukan kegiatan pemberian dana pinjaman online (Instagram).

Otoritas Jasa Keuangan atau OJK selalu memperbarui siapa aja penyelenggara financial technology (fintech) yang melakukan kegiatan pemberian dana pinjaman online secara resmi. Sejauh ini jumlah yang tercatat telah mencapai 99 fintech.

Dengan adanya daftar ini, masyarakat bisa terhindari kecurangan dari fintech-fintech nakal yang berpotensi merugikan. Begitu juga dengan fintech-fintech yang ada bisa melakukan kegiatannya secara adil tanpa mengambil keuntungan secara sepihak.

Berikut ini adalah daftar pemberi dana pinjaman online dari OJK per Februari 2019 yang resmi terdaftar.

No. Platform Perusahaan Website Tanggal
1 Danamas PT Pasar Dana Pinjaman danamas.co.id 6 Juli 2017
2 Koinworks PT Lunaria Annua Teknologi koinworks.com 4 Mei 2017
3 Amartha PT Amartha Mikro Fintek amartha.com 31 Mei 2017
4 Investree PT Investree Radhika Jaya investree.id 31 Mei 2017
5 Modalku PT Mitrausaha Indonesia Grup modalku.co.id 31 Mei 2017
6 Danacepat PT Pendanaan Teknologi Nusa pendanaan.com 2 Juni 2017
7 AwanTunai PT Simplefi Teknologi Indonesia awantunai.com 2 Juni 2017
8 KlikACC PT Aman Cermat Cepat klikacc.com 15 Juni 2017
9 CROWDO PT Mediator Komunitas Indonesia crowdo.co.id 16 Juni 2017
10 Akseleran PT Akseleran Keuangan Inklusif Indonesia akseleran.com 21 Juni 2017
11 UangTeman PT Digital Alpha Indonesia uangteman.com 21 Juni 2017
12 Dompet Kilat PT Indo Fin Tek dompetkilat.co.id 21 Juli 2017
13 Taralite PT Indonusa Bara Sejahtera taralite.com 21 Juli 2017
14 FINTAG PT Fintegra Homido Indonesia fintag.id 3 Agustus 2017
15 Invoila PT Sol Mitra Fintec invoila.co.id 14 Agustus 2017
16 KIMO PT Creative Mobile Adventure kimo.co.id 23 Agustus 2017
17 TunaiKita PT Digital Tunai Kita tunaikita.com 24 Agustus 2017
18 Igrow PT iGrow Resources Indonesia igrow.asia 18 September 2017
19 Cicil PT Cicil Solusi Mitra Teknologi cicil.co.id 18 Oktober 2017
20 Dana Merdeka PT Intekno Raya danamerdeka.co.id 18 Oktober 2017
21 Cash Wagon PT Kas Wagon Indonesia cashwagon.id 8 November 2017
22 Esta Kapital PT Esta Kapital Fintek estakapital.co.id 8 Desember 2017
23 Ammana PT Ammana Fintek Syaria ammana.id 22 Desember 2017
24 Gradana PT Gradana Teknoruci Indonesia gradana.co.id 27 Desember 2017
25 Dana Mapan (Findaya) PT Mapan Global Reksa findaya.com 8 Januari 2018
26 Aktivaku PT Aktivaku Investama Teknologi aktivaku.com 8 Januari 2018
27 Danakini PT Dana Kini Indonesia danakini.co.id 1 Februari 2018
28 Finmas PT Oriente Mas Sejahtera finmas.co.id 23 Februari 2018
29 Rupiah Plus PT Digital Synergy Technology rupiahplus.com 26 Februari 2018
30 Tokomodal PT Toko Modal Mitra Usaha tokomodal.co.id 27 Februari 2018
31 Indodana PT Artha Dana Teknologi indodana.com 20 Maret 2018
32 Kredivo PT FinAccel Digital Indonesia kredivo.com 20 Maret 2018
33 Mekar.id PT Mekar Investama Sampoerna mekar.id 20 Maret 2018
34 PinjamanGo PT Dana Pinjaman Inklusif pinjamango.co.id 6 April 2018
35 iternak.id PT Perlu Fintech Indonesia iternak.id 6 April 2018
36 Kredit Pintar PT Kredit Pintar Indonesia kreditpintar.co.id 6 April 2018
37 Kredito PT Fintek Digital Indonesia kredito.id 10 April 2018
38 Crowde PT Crowde Membangun Bangsa crowde.co 12 April 2018
39 PinjamGampang PT Kredit Plus Teknologi kreditplusteknologi.id 13 April 2018
40 TaniFund PT Tanifund Madani Indonesia tanifund.com 20 April 2018
41 Danain PT Mulia Inovasi Digital danain.co.id 20 April 2018
42 Indofund.id PT Bursa Akselerasi Indonesia indofund.id 23 April 2018
43 SGPIndonesia PT Semesta Gerakan Persada sgpindonesia.co.id 30 April 2018
44 KreditPro PT Tri Digi Fin kreditpro.id 4 Mei 2018
45 Avantee PT Graha Dana Bersama avantee.co.id 23 Mei 2018
46 Do-It PT Glotech Prima Vista do-it.id 23 Mei 2018
47 RupiahCepat PT Kredit Utama Fintech Indonesia rupiahcepat.co.id 23 Mei 2018
48 Danarupiah PT Layanan Keuangan Berbagi danarupiah.id 8 Juni 2018
49 Danabijak PT Digital Micro Indonesia danabijak.com 8 Juni 2018
50 Cashcepat PT Artha Permata Makmur cashcepat.id 8 Juni 2018
51 Danalaut PT Seva Kreasi Digital danalaut.id 8 Juni 2018
52 Danasyariah PT Dana Syariah Indonesia danasyariah.id 8 Juni 2018
53 Telefin PT Solusi Finansial Inklusif p2p.telefin.co.id 8 Juni 2018
54 Modalrakyat PT Modal Rakyat Indonesia modalrakyat.id 8 Juni 2018
55 Kawancicil PT Kawan Cicil Teknologi Utama kawancicil.co.id 8 Juni 2018
56 Sanders One Stop Solution PT Satustop Finansial Solusi sanders.co.id 8 Juni 2018
57 Kreditcepat PT Alfa Finance Indonesia kreditcepat.co.id 8 Juni 2018
58 Uangme PT Uangme Fintek Indonesia uangme.id 31 Juli 2018
59 Pinjam Duit PT Stanford Teknologi Indonesia pinjamduit.co.id 31 Juli 2018
60 Pinjam Yuk PT Kuai Kuai Tech Indonesia pinjamyuk.co.id 31 Juli 2018
61 Pinjam Modal PT Finansial Integrasi Teknologi pinjammodal.id 31 Juli 2018
62 Julo PT Julo Teknologi Indonesia julo.co.id 31 Juli 2018
63 Easy Cash PT Indonesia Fintopia Technology indo.geteasycash.asia 31 Juli 2018
64 Maucash PT Astra Welab Digital Artha maucash.id 31 Agustus 2018
65 RupiahOne PT Finlink Technology Indonesia rupiahone.co.id 31 Agustus 2018
66 Pohon Dana PT Pohon Dana Indonesia pohondana.id 31 Agustus 2018
67 Dana Cita PT Inclusive Finance Group danacita.co.id 21 September 2018
68 DANAdidik PT Pasar Dana Teknologi danadidik.id 21 September 2018
69 TrustIQ PT Trust Teknologi Finansial trustiq.id 27 September 2018
70 Danai PT Adiwisista Finansial Teknologi danai.id 16 Oktober 2018
71 Pinduit PT Pinduit Teknologi Indonesia pinduit.id 16 Oktober 2018
72 Pinjam PT Pinjam Meminjam Global smartcapital.id 16 Oktober 2018
73 Danamart PT Dana Aguna Nusantara danamart.id 28 November 2018
74 SAMAKITA PT Sejahtera Sama Kita samakita.co.id 28 November 2018
75 Saya Modalin PT Minitech Finance Indonesia sayamodalin.co.id 28 November 2018
76 PLAZA PINJAMAN PT Nusantara Digital Techno plazapinjaman.id 7 Desember 2018
77 Vestia P2P Lending Platform PT Tujuh Mandiri Sejahtera web.vestia.co.id 7 Desember 2018
78 Singa PT Abadi Sejahtera Investindo singa.id 7 Desember 2018
79 AdaKami PT Pembiayaan Digital Indonesia adakami.id 21 Desember 2018
80 ModalUsaha PT Indo Fintek Digital modalusaha.id 21 Desember 2018
81 Asetku PT Pintar Inovasi Digital asetku.co.id 21 Desember 2018
82 Danafix PT Danafix Online Indonesia danafix.id 21 Desember 2018
83 Lumbung Dana PT Lumbung Dana Indonesia lumbungdana.co.id 21 Desember 2018
84 lahansikam PT Lampung Berkah Finansial Teknologi lahansikam.co.id 21 Desember 2018
85 Modal Nasional PT Solusi Teknologi Finansial modalnasional.co.id 21 Desember 2018
86 Dana Bagus PT Dana Bagus Indonesia danabagus.id 21 Desember 2018
87 ShopeeKredit PT Lentera Dana Nusantara lenteradana.co.id 21 Desember 2018
88 ikredo online PT Investdana Fintek Nusantara ikredo.id 21 Desember 2018
89 AdaKita PT Unikas Indonesia Pasifik adakita.co.id 1 Februari 2019
90 UKU PT Teknologi Merlin Sejahtera ukuindo.com 1 Februari 2019
91 Pinjamwinwin PT Progo Puncak Group pinjamwinwin.com 1 Februari 2019
92 Pasarpinjam PT Digital Bertahan Indonesia pasarpinjam.co.id 1 Februari 2019
93 Kredinesia PT Kreditku Teknologi Indonesia kredinesia.id 1 Februari 2019
94 BKDana PT Berkah Kelola Dana bkdana.id 1 Februari 2019
95 Gandeng Tangan.org PT Kreasi Anak Indonesia gandengtangan.co.id 1 Februari 2019
96 Modalantara PT Anantara Digital Indonesia modalantara.id 1 Februari 2019
97 Komunal PT Komunal Finansial Indonesia komunal.co.id 1 Februari 2019
98 ProsperiTree PT Newline Fintech Indonesia prosperitree.co.id 1 Februari 2019
99 Danakoo PT Danakoo Mitra Artha danakoo.id 1 Februari 2019

 

Agar gak terjebak, perhatikan hal-hal ini saat hendak ajukan dana pinjaman online

Dana Pinjaman
Fintech (Instagram)

Selain memerhatikan daftar penyedia dana pinjaman online yang dirilis OJK, ada beberapa hal lainnya yang perlu kamu perhatikan saat hendak mengajukan pinjaman online. Apa aja? Cari tahu dalam ulasan berikut ini.

1. Ada review positif yang diberikan ke penyedia dana pinjaman

Biasanya kalau orang-orang yang mendapat pinjaman puas dengan layanan penyedia pinjaman, mereka bakal memberi review positif. Review dari mereka tersebut bisa kamu temukan di Play Store di mana aplikasi pinjaman tersebut di-download.

2. Bunga yang dipatok penyedia dana pinjaman masih wajar besarannya

Jangan buru-buru ajukan dana pinjaman karena prosesnya yang mudah. Gak jarang di balik kemudahan tersebut, tersembunyi bunga pinjaman yang besar.

Sayangnya, OJK gak bisa ikut campur dalam urusan pengaturan besaran bunga ini. Makanya kamu perlu selektif dalam memilih pinjaman dengan membandingkan besaran bunga pinjaman yang satu dengan bunga pinjaman yang lainnya.

3. Telepon dengan tujuan memverifikasi

Penyedia dana pinjaman online yang benar bakal menelepon kamu dengan tujuan memverifikasi data-data dalam aplikasi pengajuan. Hati-hati dengan penyedia pinjaman yang sering menelepon cuma buat menawarkan pinjaman. Bisa jadi itu penyedia pinjaman ilegal.Nah, itu tadi daftar penyedia pinjaman online resmi yang terdaftar OJK dan hal-hal yang perlu diperhatikan saat ajukan pinjaman. Semoga informasi di atas bermanfaat ya! (Editor: Winda Destiana Putri).

Boby
Boby

Lama bergelut dengan ensiklopedia. Kini fokus dengan urusan finansial. Di mana pun berada selalu berusaha sajikan karya yang terbaik. Semoga bermanfaat!

MoneySmart.id adalah portal finansial terbesar dan terpercaya di Indonesia. Melalui konten yang kreatif dan inspiratif, kami berdedikasi untuk menjadi pemandu Anda dalam pengelolaan keuangan yang lebih baik.

Tentang Kami

IKUTI KAMI DI

Say Hello!

(021) 3005 6456

[email protected]

Jl Benda No. 92,
Jakarta Selatan, Indonesia 12560

Singapore Indonesia Hong Kong Philippines Taiwan