Daftar Harga Mobil Honda 2019, Tampilkan Desain dan Model Kendaraan Kian Berkelas

8 menit
Harga Mobil Honda 2019 (Shutterstock).

Daftar harga mobil Honda terus bersaing dengan brand lain karena semakin diminati dikalangan masyarakat Tanah Air. Orang yang menggunakan merek ini, akan merasa kelasnya sudah lebih diatas.

Merek Honda di Indonesia di masa lalu selalu kental dengan mobil kompak dari generasi ke generasi. Memasuki era 90-an semuanya berubah, desain mobil Honda semakin mewah dan berkelas. Ini membuat harga mobil Honda makin mahal seiring berjalannya waktu.

Rancangan mobil Honda mulai dari sisi mesin hingga bodi selalu selaras mengikuti perkembangan zaman. Tidak heran, Honda masuk tiga besar penguasa pasar otomotif Indonesia. Untuk memiliki reputasi itu, Honda menjalaninya tidak secara singkat, hampir 40 tahun lebih proses ini dilalui.

Saat ini, jaringan penjualan dan manufaktur Honda diageni oleh PT Honda Prospect Motor. Merek dengan logo huruf H tegak tidak hanya mengandalkan Civic sebagai mobil ikonik tetapi juga Accord, Civic, CR-V, City, dan masih banyak lagi. Bahkan, Honda mempelopori hatchback modern dalam sosok Jazz.

Mobil ini menjelma menjadi salah satu mobil legenda dan sasaran rivalitas dari merek lain di kelas hatchback. Fitur dan teknologinya modern sesuai dengan perkembangan zaman dan kebutuhan konsumen masa kini.

Dilansir laman Carmudi, jajaran mobil Honda masuk ke semua segmen, tidak hanya sedan tapi juga telah masuk low MPV dan city car. Ini sesuai dengan visi Honda untuk menjadi perusahaan yang keberadaannya selalu diinginkan oleh masyarakat sekitar dan dapat beralih ke tingkat lebih tinggi.

Baca juga: Cari Mobil Baru di Bawah Rp 200 Juta? Ini 13 Pilihannya!

Honda Accord

Honda Accord (Shutterstock).

Nama Accord bukan barang baru di Indonesia. Sedan medium ini mulai diproduksi sejak 1976 dan kehadirannya diinisiasi oleh kesuksesan Honda Civic. Nama Accord dipilih karena dirasa merepresentasikan keharmonisan antara orang, masyarakat dan mobil.

Honda Accord telah hadir selama beberapa generasi di Indonesia. Tiap generasi ditandai dengan nama varian berbeda, misalnya Prestige, Vigor, Maestro hingga Cielo. Sedan ini banyak dipilih konsumen Tanah Air karena reputasi kenyamanan dan kehandalannya.

Sedan mewah ini menggunakan mesin DOHC 4 silinder segaris dengan 16 katup i-VTEC mempunyai ruang bakar yang berkapasitas 2.356 cc. Tenaga maksimal mencapai 176 PS pada putaran 6.200 RPM dengan torsi maksimal mencapai 225 Nm pada 4.000 RPM.

Segmentasi Accord adalah sedan mewah yang menjadi rival Toyota Camry. Ini membuat harganya juga mahal, dan di Indonesia hanya tersedia Accord 2,4L VTi-L ES seharga Rp 664.500.000.

Honda BR-V

Honda BR-V (Shutterstock).

Mobil dengan daya angkut besar masih jadi favorit sebagian besar masyarakat Indonesia. Tidak hanya itu, suatu mobil juga harus bisa melewati jalan yang kurang mulus dengan nyaman.

Berdasarkan respon positif dari konsumen terhadap Honda CR-V dan HR-V akhirnya mendorong Honda melahirkan BR-V sebagai model entry-level.

BR-V dipamerkan untuk pertama kali di gelaran Gaikindo Indonesia International Auto Show (GIIAS) dan Indonesia International Motor Show (IIMS) 2015 di Indonesia. Mobil ini adalah hasil pengembangan Honda Research and Development (R&D) Asia Pasifik Co Ltd (HRAP), Thailand serta divisi R&D Honda Indonesia.

Sumber tenaga berasal dari mesin 1.500cc i-VTEC 4 silinder dengan output 120 PS. Mesin ini sebenarnya sama seperti milik Mobilio, perbedaannya terdapat pada rasio yang rendah pada gigi kedua untuk meningkatkan kemampuan menanjak dan akselerasi yang lebih halus.

Harga Honda BRV
Tipe Harga
Honda BR-V tipe S M/T Rp 238,000,000,-
Honda BR-V tipe E M/T Rp 249.000,000,-
Honda BR-V tipe E CVT Rp 259.000,000,-
Honda BR-V tipe Prestige CVT Rp 274.000,000,-

Honda Brio

Honda Brio (Shutterstock).

Segmen city car digarap secara apik oleh Honda, dengan menghadirkan Brio. Mobil ini tersedia dalam versi Satya untuk LCGC dan RS untuk city car biasa. Kedua tipe tadi dijual dengan rentang harga berbeda, tapi sama-sama mengisi segmen entry level. Desain Brio generasi kedua ini berubah total, khususnya di bagian belakang meninggalkan gaya setrika.

Harga yang cukup terjangkau, dan sudah dibekali dengan beragam fitur penunjang kenyamanan serta keamanan dalam berkendara, membuat mobil ini cukup diminati oleh masyarakat Indonesia.  Pabrikan berlambang huruf “H” mengusung konsep Fabulous Design pada Brio. City car ini mengedepankan gaya stylish dan trendy dengan kombinasi desain sporty.

Teknologi LED with Guide dengan bentuk menyipit dan terkesan sporty dan desain grill tebal mengesankan gaya tegas. Side under spoiler dengan bentuk yang mengikuti alur lekukan desain pada bagian pintu samping pun tampak menguatkan kesan yang lebih futuristik.

Kali ini pabrikan Honda mengusung mesin i-VTEC + DBW 1.2L SOHC dengan 4 silinder segaris dengan tenaga maksimum hingga 90 Ps pada putaran 6.000 rpm dan mampu mencapai titik torsi maksimum sebesar 110 Nm pada putaran 4.800 rpm. Honda juga sudah mengaplikasikan teknologi Drive By Wire yang mengontrol buka-tutup throttle valve demi mencapai presisi akselerasi namun tetap irit BBM.

Harga mobil Honda Brio mengalami kenaikan bila dibandingkan dengan tahun lalu, hingga Rp 5 jutaan. Selisih harga ini mengikuti tarif pajak kendaraan baru dan BBN.

Harga Honda Brio
Tipe Harga
Honda Brio Satya S M/T Rp 140.000.000,-
Honda Brio Satya E M/T Rp 148.500.000,-
Honda Brio E A/T Rp 163.500.000,-
Honda Brio RS M/T Rp 176.000.000,-
Honda Brio RS A/T Rp 191.000.000,-

Baca juga: Gak Usah Takut Apalagi Ragu, Begini Tips Membeli Saham Bagi Wanita Pemula

Honda City

Honda City (Shutterstock).

Honda berhasil meracik compact sedan miliknya dengan sentuhan performa yang mumpuni dengan tampilan bernuansa sport dan urban. Sedan kompak ini hadir di Indonesia sejak 1996 dan langsung menjadi pilihan menarik. Adik dari Honda Civic ini berhasil menggeser beberapa pemain lama di segmen compact sedan, seperti Suzuki Baleno, Toyota Soluna, dan Nissan Sentra.

Model terbaru dari City dirilis pada 16 Maret 2017 lalu mengusung konsep Advanced Energetic Design yang lebih menarik dan tampak semakin elegan. Sementara untuk performa mesin, mobil ini masih mengandalkan mesin 1.5 liter SOHC i-VTEC dengan output 120 Ps/6.600 rpm dan torsinya 145 Nm/4.600 rpm.

Harga mobil Honda City cukup kompetitif, bila melihat dari spesifikasi dan fitur yang dimiliki. Sedan ini secara ukuran memang kompak, tapi tetap memiliki ciri khas Honda dengan interior lega.

Harga Honda City
Tipe Harga
Honda City E Rp.324.500.000,-
Honda City E CVT Rp.334.500.000,-

Honda Civic

Honda Civic (Shutterstock).

Inilah legenda hidup mobil Honda di Indonesia. Civic senantiasa hadir di tiap generasi, mulai dari zaman hatchback, hingga sedan telah masuk ke Tanah Air. Setelah beberapa tahun hadir dalam versi sedan, generasi terakhir Civic kembali dalam wujud hatchback.

Namun, versi sedan juga tetap ada sekalipun kalah tenar dengan hatchback. Karena pada hatchback tersedia versi turbo dan Type R. Ini membuat Civic jadi naik kasta, tidak lagi sekedar sedan medium tetapi juga ada versi hot hatch.

Honda Civic Turbo dibekali mesin 1.500 cc turbo, dengan tenaga puncak hingga 173 PS pada 5.500 rpm dan torsi sebesar 22.4 Kgm pada 1.700 – 5.500 rpm. Sementara versi Type R dijejali mesin 2.000cc DOHC 4 silinder segaris dengan 16 Valve VTEC Turbo + DBW dengan tiga pilihan mode berkendara. Adapun harga mobil Honda Civic varian turbo dan Type R jauh lebih mahal ketimbang versi sedan atau hatchback biasa.

Harga Honda Civic
Tipe Harga
Honda Civic Turbo ES Sedan Rp 497.500.000,-
Honda Civic Turbo Prestige Sedan Rp 500.500.000,-
Honda Civic Hatchback S Rp 414.500.000,-
Honda Civic Hatchback E Rp 453.500.000,-
Honda Civic Type R Rp 1.032.500.000,-

Honda CR-V

Honda CR-V (Shutterstock).

Saat ini medium SUV mulai menganut desain-desain yang stylish, meninggalkan kesan kaku dan jadul. Ini jadi filosofi desain CR-V yang tampil semakin urban, tanpa meninggalkan kesan gagah nan sporty.

Sayangnya, CR-V mulai hilang kesan tangguhnya karena hanya berpenggerak 4X2. Padahal, SUV ini dahulu sempat punya versi penggerak 4×4 Honda Real-Time AWD. Pada generasi kelima, CR-V dirancang kian mewah dan bertenaga namun lebih irit bahan bakar.

Dapur pacu tersedia dalam dua pilihan, pertama yaitu empat silinder 2.0 liter SOHC berteknologi i-VTEC+DBW 16 katup dengan  tenaga maksimum hingga 154 PS / 6.500 rpm dan torsi 189 Nm / 4.300rpm. Kemudian ada tipe 1.5 liter Turbo dengan teknologi DOHC i-VTEC Turbo+DBW dengan output  190 Ps/5.600 rpm dan torsi 240 Nm/2.000 – 5.000 rpm. Berikut ini harga mobil Honda CR-V baru:

Harga Honda CRV
Tipe Harga
Honda CR-V1.5 L Turbo Rp. 478.500.000,-
Honda CR-V 1.5 L Turbo Prestige Rp. 518.500.000,-
Honda CR-V tipe 2.0 L Rp. 444.500.000,-

Honda HR-V

Honda HR-V (Shutterstock).

Honda memang bukan pelopor pemain crossover di Indonesia, tapi berhasil menjadikan HR-V sebagai model terlaris di segmen ini. Honda HR-V menyasar kalangan anak-anak muda dan para eksekutif yang membutuhkan kendaraan tangguh untuk aktivitas sehari-hari.

Desainnya gagah, stylish, dengan mesin irit dan perawatan mudah, itulah kombinasi yang membuat HR-V langsung disukai banyak orang. Dua pilihan mesin yang digunakan yaitu mesin 1.5 liter dan 1.8 liter, merupakan turunan mesin yang digunakan pada Honda Jazz dan Honda Civic.

Harga Honda HRV
Tipe Harga
Honda HR-V 1.5L S M/T Rp 284.500.000,-
Honda HR-V 1.5L S CVT Rp 294.500.000,-
Honda HR-V 1.5L E CVT Rp 317.500.000,-
Honda HR-V 1.5L Special Edition A/T Rp 334.500.000,-
Honda HR-V 1.8L Prestige M/T Rp 400.000.000,-

Baca juga: Pengin Jadi Generasi Milenial yang Kaya Raya, Yuk Ikuti Tips Mengelola Gaji Ini

Honda Jazz

Honda Jazz (Shutterstock).

Nama Honda Jazz jadi simbol mobil kompak dengan desain modis dan interior lega. Mobil ini bahkan menjadi yang paling laris di segmen hatchback, menyalip Toyota Yaris. HPM memperkenalkan penyegaran terkini Honda Jazz pada Juli 2017. Beberapa ubahan baru pada bagian eksterior, interior dan fitur-fitur baru.

Desain Honda Jazz 2019 pada rear Bumper terpasang Diffuser hingga Dynamic Side Skirt. Tambahan opsi kombinasi warna oranye dengan atap hitam yang semakin menambah kesan sporty. Sementara untuk mesinnya, mengandalkan 1,5L SOHC i-VTEC 4 silinder dan mampu menghasilkan tenaga sebesar 120 PS pada 6.600 rpm dengan torsi maksimal 14,8 kg.m pada 4.600 rpm. Untuk transmisinya diberikan opsi transmisi manual 5-percepatan atau CVT.

Harga Honda Jazz
Tipe Harga
New Honda Jazz M/T Rp. 239.000.000,-
New Honda Jazz CVT Rp. 249.000.000,-
New Honda Jazz RS M/T Rp. 269.500.000,-
New Honda Jazz RS CVT Rp. 279.500.000,-

Honda Mobilio

Honda Mobilio (Shutterstock).

Mobilio dihadirkan untuk menantang merek-merek lain yang sudah terlebih dulu bermain di segmen MPV 7-seater. Honda memberikan facelift pada Mobilio berupa fasia depan baru yang terlihat lebih berkarakter dibanding sebelumnya yang hanya mengadopsi dari wajah Honda Brio.

Mesin 1.5 liter VTEC jadi andalan pada Mobilio. Mesin ini diklaim mampu menghantarkan tenaga yang besar tapi tetap irit dalam konsumsi bahan bakar. Harga mobil Honda Mobilio ini cukup kompetitif dibanding para rivalnya seperti Toyota Avanza, Suzuki Ertiga, dan masih banyak lagi mobil sejenisnya.

Berikut ini daftar harga mobil Honda Mobilio keluaran 2019:

Harga Honda Mobilio
Tipe Harga
Honda Mobilio S M/T Rp 194.000.000,-
Honda Mobilio E M/T Rp 214.500.000,-
Honda Mobilio E CVT Rp 225.500.000,-
Honda Mobilio RS M/T Rp 237.500.000,-
Honda Mobilio RS CVT Rp 248.000.000,-
Honda Mobilio Special Edition Rp. 229.900.000,-

Honda Odyssey

Honda Odyssey (Shutterstock).

Untuk konsumen kelas atas, Honda tidak hanya menyediakan Accord, tetapi ada Odyssey untuk kalangan keluarga. Generasi kelima Honda Odyssey meluncur pada Maret 2017 dengan tampilan yang lebih eksklusif dan beberapa sentuhan pada eksterior.

Eksterior All New Honda Odyssey semakin mewah dengan New Black Front Grill, kombinasi warna smoke chrome dan hitam. Harga mobil Honda Odyssey di tahun 2019 yaitu Rp 739.500.000,-

Untuk sumber tenaga dibekali n mesin 2.4 liter DOHC i-VTEC  yang menghasilkan tenaga sebesar 175 PS pada 6.200 rpm dan torsi maksimal 23 Kg.m pada 4.000 rpm. Sistem transmisi CVT kian disempurnakan untuk menghasilkan keseimbangan antara mesin yang responsif dari putaran rendah dan tetap irit bahan bakar, bahkan di putaran tinggi sekalipun.

Nah itu sedikit gambaran harga mobil Honda yang mengalami perubahan. Perubahan juga terjadi soal desain nih. (Editor: Winda Destiana Putri).

Winda Destiana
Winda Destiana

No place is ever bad as they tell you its going to be